Сетевое издание
Успехи просвещения
ISSN 2686-7540

ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТ КАК МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Жданова М.Н. 1
1 МБОУ лицей с. Долгоруково
технология
концепция
проектная деятельность
учебно-исследовательская деятельность
профессиональное самоопределение
1. Концепция преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы [Электронный ресурс.]: https://docs.edu.gov.ru/document (дата обращения:16.10.2021)
2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования. Одобрена решением от 08.04.2015, протокол №1/15 (в редакции протокола № 1/20 от 04.02.2020) [Электронный ресурс.]: https://fgosreestr.ru (дата обращения:16.10.2021)

Жизнь не стоит на месте. Современное общество и его окружение меняется с такой скоростью, что человеку не всегда удается подстроиться под эти изменения. Как сделать так, чтобы выпускник основной школы не растерялся в современном мире и сумел безболезненно адаптироваться к новым условиям? Эти вопросы все чаще возникают перед теми, кто занимается обучением подрастающего поколения.

Обновляющейся российской системе образования требуются образовательные технологии, реализующие связь обучения с жизнью и формирующие активную, самостоятельную позицию учеников. Учебный предмет «Технология», в отличие от других предметов в школе имеет практическую направленность. В результате обучения, ученики могут применять на практике полученные знания и умения. Обучающиеся учатся преобразующей деятельности, получают знания о создании новых продуктов и услуг, новых формах технологических процессов.

В предметной области «Технология» на всех уровнях общего образования реализуются три взаимосвязанных ключевых направления [1, с.2]:

· изучение технологий;

· получение опыта трудовой деятельности;

· профессиональное самоопределение.

Опираясь на обозначенные направления концепции технологического образования можно сделать вывод, что включая обучающихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельность в основной школе, можно помочь им повысить мотивацию и эффективность процесса обучения, способствовать развитию творческого подхода к современной жизни.

Концепция предметной области «Технология», принятая в декабре 2018 г. была встречена учителями и методистами неоднозначно. Однако все они согласны с тем, что предмет «Технология» является базой, на которой может быть сформировано проектное мышление обучающихся, такое необходимое и востребованное в современном обществе. Проходя весь цикл проектирования от анализа потребности до создания и изобретения чего-то нового, имеющего для обучающихся ценность и смысл – ребенок обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности, реализует способности работы индивидуально и в коллективе.

Проектная и исследовательская деятельность может реализовываться через урочные и внеурочные формы обучения [2, с. 210].

В рамках изучения предметной области «Технология» обучающиеся знакомятся с миром профессий и ориентируются на работу в различных сферах производства. Если проектные и исследовательские работы ориентировать на изучение местного и регионального рынка труда, это может решить задачи профессиональной ориентации обучающихся.

Целесообразность использования любых методов обучения подтверждается итоговыми результатами. Если участвуя в конкурсах, конференциях, олимпиадах ученикам удается своими работами заинтересовать аудиторию, получать положительные отзывы экспертов, значит, выбранная методика оправдывает себя.

Роль учителя в данной работе очень ответственна. Методик управления проектами и исследованиями огромное множество, и они все отличаются по масштабу и по принципам. Грамотно спланировать свою работу – цель грамотного руководителя проектом. Учитель должен помогать школьникам с выбором объекта для проектирования и исследования, который бы охватывал максимум рекомендуемых в программе технологических операций, но не навязывать свое мнение. После этого, переходить на сопровождение и консультирование проекта или исследования, в формате наблюдателя и консультанта.

Делая опору на методы проектирования и исследования в технологическом образовании, обучающиеся могут получить функциональную грамотность, необходимую сегодня и в ближайшем будущем.


Библиографическая ссылка

Жданова М.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТ КАК МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Успехи просвещения. – 2021. – № 2. ;
URL: https://edu-advances.ru/ru/article/view?id=48 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674