Научный педагогический журнал
Успехи просвещения
ISSN 2686-7540

Korotun L.A. 1
1

Цели:

  • Содействие утверждению здорового образа жизни в детской среде.
  • Развитие интеллектуального и художественного творчества учащихся.
  • Создание условий для формирования и развития объединений пропаганды здорового образа жизни.
  • Привлечение школьников к участию в социально-значимой деятельности.
  • Формирование у младших школьников представления об ужине,как обязательном компоненте ежедневного рациона питания и его составе.

Оборудование:

ИКТ: презентация.

Наглядно - демонстрационный материал:

плакат, иллюстрации, фотографии, таблички слов, книги.

Ход занятия

1.Организация. Сообщение темы.

Учитель:

Ребята, внимание!

Начинаем очередное заседание.

Сегодня, в очередной раз,

Превращается в исследователей

Весь наш класс.

Тема исследования: «Разговор о правильном питании»

Раздается стук в дверь.

Входит родительница, переодетая в старушку Шапокляк.

Учитель:

Ребята, это не Скурдж Магдак,

А кто? (Старушка Шапокляк)

В кармане у нее не ириска,

А зверек, крыса… (Лариска).

Шапокляк.

Я пришла к вам в гости, дети.

Я голодней всех на свете!

Очень кушать я люблю,

Но не понимаю я такого воспитания,

Что значит, «Разговор о правильном питании»?

Учитель:

Раз вы к нам пришли,

Оставайтесь с нами,

А ребята вам покажут свои знания.

Создание эмоционально-образного настроя.

Учитель:

Вот открою я окно.

Солнце село, на улице темно.

В небе месяц, погляди-ка,

Словно добрая улыбка.

Он ребятам шлет привет,

Улыбнись ему в ответ.

Месяц ярко светел,

Значит, наступил… вечер!

А как звездочки горят,

Что ж они нам говорят? (Пора ужинать)

Что же будет объектом исследования?

Ужин.

На экране появляется иллюстрация.

Учащиеся рассматривают ее.

2. Основная часть.

Постановка проблемного вопроса.

Учитель:

Приготовила тетя Нина

Для ребят вкусный ужин.

Смотрит Катя с друзьями,

Что лежит у них на столе?

То ли блин, то ли торт,

Иль рассыпчатый пирог?

Ответы детей.

Учитель:

А вы, ребята, как думаете?

Чтоб за ужин сесть,

Что бы вы хотели съесть?

Ответы детей.

Динамическая пауза

Шапокляк.

А я знаю, что можно съесть на ужин!

Встаньте, дети, все в кружок!

Музыку включайте!

А вы, ребята,

За мной все повторяйте!

(Звучит один куплет песни «Пирожок» в исполнении В. Сердючки,

Шапокляк показывает движения, дети повторяют).

Учитель:

Стоп!

Нет! Так не годится

Прошу ребят на стульчики садиться.

И на меня не сердиться.

Такой ужин никому не нужен!

«Не все в рот, что око видит!»

В народе говорят:

«Завтрак съешь сам,

Обед раздели с другом,

А ужин отдай врагу».

Шапокляк.

А я скажу так: (на мотив своей песни)

Кто ужинать не будет,

Тот делает все зря.

От мяса и котлеты

Поправиться нельзя, нельзя, нельзя!

Работа по теме.

Учитель:

Это неправильно!

Так можно подорвать свое здоровье!

На ужин надо готовить легкоусвояемую пищу.

Шапокляк.

А я люблю мясо!

Учитель:

Предпочтительны на ужин разнообразные запеканки, сырники.

Шапокляк.

А я люблю мясо!

Учитель:

У нас в классе присутствуют не просто зрители,

А всё знающие и грамотные родители.

Вместе с детьми, вместе с нами

Они изучают данную программу.

Послушайте их внимательно, не перебивайте,

Все, что услышите, хорошенько запоминайте!

Справка об ужине.

ЭКСПЕРТЫ: (родители)

На ужин приходится 20-25% ежедневного количества питательных веществ, необходимых ребенку. На ужин следует использовать примерно такие же блюда, как и на завтрак, исключая только мясные и рыбные блюда, поскольку богатая белками пища возбуждающе действует на нервную систему и медленно перевариваются. Особенно рекомендуется на ужин есть творожные блюда.

Очень важно соблюдение времени ужина. Вечерний прием пищи должен состояться не позднее 2,5 часов до сна. Оптимальное время – 7 часов вечера. В том случае, если вы ужинаете позже, нарушается ваш ночной сон, а организм полностью не отдыхает.

У некоторых детей и взрослых наблюдается приступ «ночного

голода», когда аппетит возникает в позднее время. Это связано с особенностями синтеза в организме особого вещества – триптофана – он стимулирует аппетит.

Если вы после ужина вновь захотели поесть, попросите родителей, чтобы они дали вам яблоко или кефир. «Второй ужин» устраивать не нужно.

Полезно включать в состав ужина сыр и яйца. Они содержат белки, легко перевариваются и не оказывают нагрузку на пищевой тракт.

На ужин следует готовить легкоусвояемую пищу. Основными ее компонентами являются белки и углеводы. Предпочтительно на ужин разнообразные запеканки, сырники, ленивые вареники. Могут быть использованы также макароны с овощами или фруктовыми добавки, овощные котлеты, овощное рагу и т.д.

(Методическое пособие «Разговор о правильном питании.

Шапокляк.

Ой – ой! Ерунда!

Вы говорите о какой-то запеканке.

Я запеканку не хочу!

Лучше «Сникерс» проглочу.

Мне бы на ужин шоколадку, мармеладку

И другие разные сладости.

Больше нет для меня радости.

А макароны, яйца, сыр я тоже люблю.

А знают ли ваши дети,

Откуда и когда они появились на свете?

Учитель:

Конечно, знают.

Группа исследователей получила задание.

Узнать что-нибудь интересное

Об этих продуктах питания.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ: (Ученики)

Историческая справка.

  1. Макароны изобрели в Китае. В Европу их завез знаменитый венецианец Марко Поло.

Слово «макароны» образовалось от древнегреческого «makaria» (макариа),

что означает - счастье, благодать. В Италии создан музей макаронного дела.

  1. Раскопки и летописи свидетельствуют о том, что люди умели делать сыр еще во времена фараонов. Самому старому рецепту сыра – 2000 лет.

Для изготовления 1 килограмма сыра – требуется 10 литров молока.

90 грамм сыра обеспечивает организм человека дневной нормой кальция, а молока для этого нужно – 3 литра.

  1. Яйца – продукт с самым высоким содержанием белка. Они лучше и быстрее усваиваются, чем мясо и рыба. В Древнем Риме существовал обычай: завтрак, обед и ужин начинать с яйца.
  2. В качестве напитка лучше использовать кефир или молоко. Теплое молоко с добавлением чайной ложки меда является средством, успокаивающим нервную систему, способствующим лучшему засыпанию.

(Методическое пособие «Разговор о правильном питании. Издательство «НЕСТЛЕ» «ОЛМА - ПРЕСС»)

Учитель:

А эти группы ребят,

Другие задания получали.

План исследования себе намечали.

Девочки получили задание

Исследовать проблему,

«Как накормить маленькое создание?»

Ученики:

У моих родителей есть проблема:

Плохо кушает моя сестренка Лена.

Мы недолго думали,

В один миг придумали.

Чтобы она скушала всё яичко и желток,

Превратили мы его в маленький грибок.

Покрасить шляпку нам поможет чай.

Добавим витамины: огурчика кусочки

И морковные цветочки.

Получилась на славу,

Лесная поляна.

Прибежала Лена, посмотрела,

С аппетитом быстро

Всю полянку съела.

Вывод: Пищу надо готовить с желанием, с хорошим настроением, красиво

расположить на тарелке, чтобы ее вид, увеличивал аппетит.

Учитель:

А эта группа наша

Должна была исследовать вопрос:

«Что кушает девочка Даша?»

Ученики:

  • На завтрак Даша любит кушать кашу.
  • В полдень ее не ищи, в обед она кушает щи.
  • Этому блюду каждый рад,

Перед обедом Даша кушает салат.

  • Этот напиток так и просится в рот,

Из разных душистых ягод компот.

  • Девочке всего восемь лет,

На ужин она сама готовит омлет.

  • На ужин пьет она легко

Полезный продукт – теплое молоко.

Вывод: Чтоб здоровым быть, необходимо соблюдать режим питания.

Пища должна быть разнообразной и полезной.

Учитель:

Наши мальчики – смельчаки, они

Исследовали вопрос: «Какие бывают сны?»

Опрашивали знакомых и родителей.

Их выводы очень убедительны.

Ученики:

  • Кто на ночь переел –

Долго уснуть не сумел.

  • А кто много переедал –

Только кошмары во сне видал.

  • Кто был умерен в еде, не переедал –

Спокойно спал, сны не видал.

  • И мне не снились сны вообще,

На ужин мало ел

И бури не было в животе.

Вывод: Очень вредно кушать на ужин грубую пищу: мясные, рыбные блюда,

острую и жирную. Чтобы крепко и спокойно спать - нельзя переедать!

Шапокляк:

Теперь я знаю почему (далее поет на мотив песни «Зайка»Ф. Киркорова)

«Я ночами плохо сплю,

Потому что мясо я люблю,

Потому что мясо я люблю». – 2 раза

У меня есть знакомый пушистый зверек

У него очень милая мордашка

А зовут его … Чебурашка

Он добрый. С ним дружить легко.

Он тоже любит молоко.

Вот послушайте его.

(звучит голос Чебурашки)

Давай попьем молочка.

Оно такое вкусное и полезное.

Из народной мудрости

Учитель:

Послушаем наших мудрецов.

Этой группе ребят было дано задание:

Найти крылатые выражения,

Пословицы и поговорки о питании.

МУДРЕЦЫ: ( учащиеся). Мудрецы читают, а дети объясняют.

  • Всякому нужен и обед и ужин.
  • Без ужина в головах подушка вертится.
  • Много есть - не велика честь,

Не велика стать - не евши спать.

  • Укоротить ужин – удлинить жизнь.
  • Хорошо прожеванное – наполовину переваренное.
  • Не все в рот, что око видит.
  • Коли ешь понемногу, аппетит всегда будет.
  • Много съеденное вечером, впрок не пойдет.
  • Ужин не нужен, был бы обед дружен.
  • Человек, умеренный в еде – всегда здоров.
  • Кто не умерен в еде – враг себе.

Учитель:

А теперь обратимся к знатокам.

Им было дано задание

Найти загадки о продуктах питания.

Но весь список нам не нужен,

Нужны только те продукты,

Из которых можно приготовить ужин.

ЗНАТОКИ:

  • Круглое, румяное оно росло на ветке,

А теперь оно лежит на столе, в тарелке. Яблоко

  • Я бел, как снег, в чести у всех,

И нравлюсь вам, да во вред зубам. Сахар.

  • Под ледком, ледком стоит чашечка с медком. Яйцо.
  • Только в воду окунется, невидимкой обернется. Соль, сахар.
  • Совсем мала крошка, возьмут немножко,

В воде поварят, кто съест – похвалит. Крупа.

  • Чиста, да не вода, клейка, да не смола,

Бела, да не снег, сладка, да не мед.

От рогатого берут и детишкам дают. Молоко.

Игра «Что полезно есть на ужин?»

Учитель:

А теперь игра для вас.

Я начну читать сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Хором, дружно отвечайте.

Говорите все в ответ

Только «ДА» и только «НЕТ».

  • Есть на ужин мясо…нет;
  • Жареную рыбу, винегрет…нет;
  • Торт и полкило конфет…нет;
  • В ужин, только легкая еда…да;
  • Запеканку из творога…да;
  • Ну а мясо – никогда…да.

Практическое задание.

Учитель:

Исследование продолжается.

Название блюда прочтите,

Из чего приготовлено определите.

Все расставьте по местам:

Овощные здесь, молочные – здесь,

Крупяные – там.

3 ученика работают на доске,

Остальные дети и родители выполняют задание на карточках.

 

Овощные

 

 

Молочные

 

 

Крупяные

 

Творожная запеканка.

Тертая морковь.

Рисовая запеканка.

Котлеты пшенные.

Котлеты морковные.

Суфле из кабачков.

Лапшевник с творогом.

Омлет.

Сырники.

Учитель:

А теперь ответ нам нужен,

Что приготовила тетя Нина на ужин?

Ответы детей.

Работа в тетради

Откройте рабочую тетрадь на стр. 43,

Прочитайте текст.

(Герои кушают запеканку).

Задание.

Учитель:

Вы, ребята, уже второклассники.

И очень смышленый народ.

Быстро разгадаете этот вот кроссворд.

«Какая бывает запеканка»

 

ф

р

у

к

т

о

в

а

я

т

в

о

р

о

ж

н

а

я

 

 

 

р

и

с

о

в

а

я

о

в

о

щ

н

а

я

 

Проверка домашнего задания.

Учитель:

А теперь, внимание!

Сейчас мы проверим домашнее задание.

В рабочей тетради по «Окружающему миру»,

Вы составляли меню завтрака, обеда и ужина.

Послушаем, что у вас получилось.

Но сейчас нам нужен, только ужин.

Ответы детей.

Учитель:

А теперь

Ваш совет нам, очень нужен,

Какую запеканку

Можно приготовить на ужин?

Вместе с мамами вы так старались

Вот какая красота!

Аппетитны запеканки

И эта, и та.

Каждая семья представляет свою запеканку.

  1. Молоко, яичко, сахар, манка-

Получилась запеканка.

На тарелку положу,

Кушай, мамочка, скажу.

  1. Яичко, сахар, творожок,

Кушай запеканочку, дружок.

  1. Всю свою семью

Очень сильно я люблю.

Мы с сестрой для папы имамы

Приготовим ужин сами.

Рис, яйцо, сметанка –

Получилась запеканка.

  1. Мы с папой весело играли,

Катались на его спине,

Но вот пришла с работы мама.

Веселый шум теперь не нужен,

Вместе мы идем готовить ужин.

Тыкву, сахар, яичко и пшено

Положили мы в духовку.

Я сижу, смотрю в ее окно

Как печет духовка ловко!

  1. Мы с сестрой играли в куклы,

Мультики смотрели.

Смотрим, в небе луна взошла.

Мама ужинать нас позвала.

Как вкусна и сладка

Румяная запеканка.

  1. Предлагаю вам, друзья, узнать,

Из чего приготовил запеканку я.

и

З

ю

м

 

 

к

у

р

А

г

а

 

 

П

о

в

и

д

л

о

к

Е

ф

и

р

 

м

а

н

К

а

 

 

 

с

А

х

а

р

 

с

м

е

т

а

Н

а

 

 

 

м

о

л

о

К

о

 

к

р

у

п

А

 

 

  1. Солнце спряталось за горизонт,

Время сказок настает.

Сказку нам читает папа,

Но зовет на кухню мама.

Она приготовила из манки

Вкусную запеканку.

Учитель:

Что еще можно приготовить на ужин?

Творческие работы учащихся (рисунки, фотографии)

Учащиеся:

1

Сама, на всю семью

Вкусный ужин я сварю.

Приготовлю молочный омлет

Из молока и яичек

Для родителей и сестричек.

Мой рецепт для ужина очень прост:

Молоко, омлет, тертая морковь,

Хлеб и разные фрукты -

Очень полезные и легкие продукты!

2

У нас маленькая семья, мамочка и я.

Мама сварит кашу. Я накрою стол.

На тарелки с кашей, абрикосы положу.

«Кушай, мамочка!», - скажу.

3

В школе учителя занимаются нашим воспитанием.

Изучаем мы программу «Разговор о правильном питании».

Учат нас хорошему делу.

Быть здоровыми и душой и телом.

Рассказала я дома, как полезна каша.

Слушала с интересом меня семья наша.

Решила я позаботиться о родителях,

И устроить ужин в народных традициях.

Достала из бабушкиного шкафа

Крупу и старинную посуду.

Из нее я кушать с аппетитом буду.

Получилась гречка, как из русской печки

Учитель:

А теперь, ЭКСПЕРТЫ,

Прошу детям дать задание,

Чтобы проверить их знания.

К ученикам:

Зададут вам по теме вопросы,

Время не теряйте!

У кого ответ готов,

Руку поднимайте!

Примерные вопросы.

  • В какое время следует ужинать?
  • Какую пищу можно есть в ужин?
  • Почему нужно есть только легкую пищу?...
  • Что лучше приготовить на ужин?

ВЫВОД:

Чтобы хорошо жить - надо здоровым быть!

Чтоб здоровье сберечь – надо правильно есть!

Наш совет послушайте и правильно кушайте!

«Прежде чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть!»

Учитель:

А теперь мы всех к столу приглашаем,

Вкусными запеканками вас угощаем.

Но сначала вопрос хочу задать.

Что еще, ребята, должны вы знать

И всегда непременно выполнять?

Ответы детей.

Почему надо мыть руки перед едой?

Учащиеся читают стихотворение В. Маяковского «Мой руки»

Не видали разве

На руках грязь вы?

А в грязи живет зараза,

Незаметная для глаза.

Если руки не помыв,

Пообедать сели мы,

Вся зараза эта вот

К нам отправится в живот:

Грязные руки

Грозят бедой!

Чтобы хворь тебя не скосила,

Будь аккуратен:

Перед едой, мой руки мылом!

Будь аккуратен,

Забудь про лень!

Чистить зубы

Каждый день!

Шапокляк:

А вы, ребята, в школе моете руки перед едой?

Ученики:

Мы здоровьем дорожим всегда.

Помогает нам в этом мыло и вода.

За чистотой рук следим.

Все микробы победим!

Лишь настанет обеда час,

Учитель зовет всех нас.

Руки мыть перед едой,

Душистым мылом и водой.

В нашем классе есть флакон,

Жидкое мыло находится в нем.

Только капельку возьмешь,

Все микробы на руках убьешь.

Учитель:

А теперь, не будем ждать перемены

Выполним правила гигиены.

Дети моют руки, присаживаются за стол.

Все угощаются.

Учитель:

Посмотрите на ребят:

Все так ровненько сидят,

Все умыты,

Все опрятны,

Ложки держат аккуратно.

Быстро, дружно все съедают,

Крошки на пол не роняют,

Чай на стол не проливают,

Потому, что точно знают:

«Кто ест красиво –

Глядит счастливо!»

Итог занятия.

Плотный ужин – нам совсем не нужен!

Легкий ужин – красота!

И желудку нет вреда!

Пищу легкую переварит быстро он

А у нас будет спокойный сон!

На экран вы посмотрите

Свои знания оцените!

Кому все легко и понятно –

Солнышко покажите.

Кому что-то неясно – облачко.

Кому непонятно – тучку.