Сетевое издание
Успехи просвещения
ISSN 2686-7540

ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБАМИ ПОИСКОВОГО И ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМ И СРЕДСТВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Меркулова Г.П. 1
1 МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска»
1. Евтушенко Ю.Н. Организация краеведческой работы в городе Челябинске (формирование креативности у школьников). Челябинск. – СЮТур, – 2007.
2. Капитонова, Н.А. Литературное краеведение. Челябинская область. Третий выпуск / Н.А. Капитонова. – Челябинск: АБРИС, 2011. – 128 с.
3. Корецкая Т.Л. Путешествие по Челябинску. / Горская А.Б. Челябинск: Юж. – Урал. кн. изд-во, 2006. – 96 с.
4. Метод проектов как средство развития творческих способностей учащихся. [Электронный ресурс] – http://for-teacher.ru/technique/187-metod-proektov-kak-sredstvo-razvitiya-tvorcheskih-sposobnostey-uchaschihsya.html
5. Проектирование дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ различной направленности [Электронный ресурс]: методические рекомендации/авт.-сост.: А. В. Кисляков, Г.С. Шушарина. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 64 с.
6. Путин В.В. Выступление Президента РФ В.В. Путина на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания. Краснодар. [Электронный ресурс]: http://ruskline.ru/news_rl/2012/09/13/vladimir_putin_my_dolzhny_stroit_svoyo_buduwee_na_prochnom_fundamente/
7. Челябинская область. Путеводитель//автор – составитель Денисова Н. Э// ОАО ЧПО «Книга». – Челябинск, 2011.

Честь человеку, что любит свой край!

Если живешь на Урале,

Летом, зимой ли его познавай

Ясны и пасмурны дали.

Больше ходи по зеленым лесам,

Издавна здесь узнавали

Новости птичьи по их голосам!

Сколько секретов откроешь – не счесть,

Краю родному уральскому честь

Ася Горская

«Краю родному уральскому честь!» – именно эти слова уральской поэтессы А.Б. Горской, стали меня своебразным девизом, когда 12 лет назад я перешагнула порог школы № 15 не только в качестве учителя русского языка и литературы, но и в роли педагога дополнительного образования.

Мне доверили стать руководителем литературно – краеведческого музея «Кораблик», основательницей которого является А.Б. Горская. Это большая ответственность работать в кабинете, в котором она вела уроки географии и вместе с детьми собирала, систематизировала и оформляла материал о поэтах и писателях родного края. Ее любовь к Уралу, людям Урала, ее энергия и неиссякаемая работоспособность передались и мне.

Программа дополнительного образования «Краю родному уральскому честь» разработана в соответствии с разделом основной образовательной программы основного общего образования МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска» – программой воспитания и социализации, а также социальным заказом учащихся и родителей школы.

Отличительной особенностью данной Программы от уже существующих образовательных программ является её связь с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования в части требований к метапредметным образовательным результатам (проектной и исследовательской деятельности, коммуникативным и ИКТ-компетенциям обучающихся). Программа направлена на создание условий для развития информационно-коммуникативных компетентностей учащихся, овладения умениями исследовательской и проектной работы с использованием информационных технологий.

Новизна Программы заключается в реализации межпредметного, деятельностного и исследовательского подхода в краеведческой работе.

Программа разработана по модульному принципу и построена на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся, которая разворачивается как процесс творческого сотрудничества между руководителем и участниками объединения, внутри объединения между его участниками, а также как самостоятельный процесс поиска, анализа и обработки информации на основе краеведческого материала. К сотрудничеству в объединении активно привлекаются родители.

В реализации Программы используется потенциал музейной педагогики и работы библиотек в приобщении к сокровищнице мировой и отечественной культуры, в том числе с использованием информационных технологий.

В содержание Программы вводится материал школьных предметов: истории, литературы, географии, МХК, что обеспечивает межпредметные связи и способствует развитию умения переноса предметных знаний и умений в новые условия их применения.

На базе знаний, умений и навыков, полученных при изучении теоретической и практической части программы, учащиеся смогут принимать участие в конкурсах, фестивалях, конференциях туристско-краеведческой направленности разных уровней: от институционального до всероссийского.

Сроки реализации дополнительной образовательной программы:

Программа рассчитана на 5 лет обучения и состоит из модулей: 1 год обучения: «Основы проектирования», 2 год обучения: «Моя родословная». 3 год обучения: «Улица, на которой я живу. Любимый город». 4 год обучения: «Любимый город. Край родной», 5 год обучения: «Любимый город. Края родной. Любимая страна».

Любовь к малой родине, считаю, является тем мировоззренческим стержнем, который во многом определяет жизненную позицию человека и гражданина. Именно это чувство и прививаю своим воспитанникам.

Все мои дети успешны! Как я этого добиваюсь? Какие активные формы работы использую для этого?

Во-первых, встречи с интересными людьми нашего края: это люди разных профессий, увлечений, занятий, внесших особый вклад в прославление Урала. Встречи проводятся как в литературно – краеведческом музее «Кораблик», так и за его пределами.

Во-вторых, загородные автобусные экскурсии, позволяющие нам воочию увидеть то, о чем создается исследование, пишется творческая работа, из уст экскурсовода услышать доселе неизвестные факты и задать вопросы для уточнения.

В-третьих, это проведение практических занятий, мастер – классов, позволяющих собственноручно создать то, о чем или ком создается творческая работа.

В-четвертых, обучение работе с разными источниками получения информации (библиотеки, архивные материалы)

В- пятых, создание сменных экспозиций по теме исследования: визуализация объекта и предмета изучения позволяет оживить исследовательский поиск. Такие мероприятия усиливают интерес к изучению страниц родного края.

Что еще позволяет мне влюбить воспитанников в исследования?

Использую в своей работе разнообразные педагогические технологии, например:

? традиционной стала проектная деятельность: создание буклета, мини – проекта по отдельной узкой тематике в парах или группах

? работа с респондентами, организация анкетирования, проведение опросов с помощью новых ИКТ-технологий, например, программы Plickers.

Данная работа успешна еще потому, что всегда рядом с нами родители, наши старшие наставники:

? автопробеги при непосредственном их участии

? знакомство с достопримечательностями родного города

? участие в юбилейных мероприятиях, посвященных историческим, культурным или литературным событиям

С каждым годом мы с воспитанниками расширяем формы подведения итогов реализации Программы: выставки, фестивали, конкурсы, учебно-исследовательские конференции различного уровня, в первую очередь краеведческой направленности: Городская краеведческая конференция «Край родной, навек любимый», Городской заочный этап областного конкурса историко-краеведческих работ «От старины до современности», Краеведческая конференция в рамках Всероссийской программы «Отечество», Открытая региональная конференция исследовательских и краеведческих эколого-краеведческих работ «Наследие», Всероссийская олимпиада по школьному краеведению.

Меня всегда радует, что у моих воспитанников не иссякает творческий и интеллектуальный потенциал, на высоком уровне ребята используют межпредметные связи и представляют это предметных конференциях научного общества учащихся.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом,» – эти слова я говорю своим школьникам после завершения очередного исследования. Создание реферативных и научно – исследовательских работ в процессе реализации программы дополнительного образования направлено на максимальное раскрытие возможностей каждого воспитанника. Достижение высоких результатов возможно только при создании индивидуальной траектории движения каждого участника исследования.

Педагог дополнительного образования – это человек уникальной профессии. Обучая других, он всегда остается учеником. Это – профессионал, знающий всё о своем предмете. Это – творец, постоянно пребывающий в поиске. Это – человек, всегда готовый поделиться своим теплом. Это – волшебник, зажигающий детские сердца!

Вот такую судьбу я выбрала для себя и нисколько об этом не жалею. Я понимаю, что все, что я делаю, направлено на воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой родной край и город, желающего сохранить его и принять активное участие в его развитии.

Подтверждением того, что я на правильном пути, стало и высказывание нашего Президента РФ В.В. Путина: «…построить будущее возможно только на прочном фундаменте, имя которому ПАТРИОТИЗМ»


Библиографическая ссылка

Меркулова Г.П. ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБАМИ ПОИСКОВОГО И ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМ И СРЕДСТВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Успехи просвещения. – 2019. – № 2. – С. 12-13;
URL: https://edu-advances.ru/ru/article/view?id=19 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674